Воскресенье, 15 марта, 2026
  • Контакты редакции
NEWSDESK
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Бизнес
No Result
View All Result
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Бизнес
No Result
View All Result
NEWSDESK
No Result
View All Result

Казахстанец вошел в топ-3 тренеров по спортивному программированию в мире

Newsdesk by Newsdesk
5 месяцев ago
in Стиль жизни
0
Казахстанец вошел в топ-3 тренеров по спортивному программированию в мире
0
SHARES
2
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Темирлан Сатылханов не раз получал приглашения поработать в «Яндекс», Huawei и даже Google. Но, по его словам, его не манят ни большие зарплаты, ни офисы мировых гигантов в Кремниевой долине или мегаполисах Китая

Темирлан Сатылханов является одной из ключевых фигур в развитии спортивного программирования в Казахстане. Главный тренер национальной сборной и наставник команды Astana IT University (AITU), он ведет системную работу как со школьниками, так и со студентами, готовя их к крупнейшим международным олимпиадам. Он также является председателем жюри на Международной Жаутыковской и Республиканской олимпиадах. В сентябре 2025 года Темирлан вошел в топ-3 тренеров мира, а его вклад в развитие спортивного программирования отмечен на государственном уровне — наградой «Шапагат».

Темирлан Сатылханов родом из аула Бостоган, что в Жетысуской области. До пятого класса учился в сельской школе, помогал семье по хозяйству и увлекался футболом. В пятом классе семья переехала в Талдыкорган, где школьник продолжил обучение в обычной общеобразовательной школе и еще упорнее стал заниматься футболом, ведь в городе в разы больше возможностей для занятий спортом, чем в ауле.

Особую роль в судьбе Темирлана сыграл его старший брат, золотой призер Международной олимпиады по математике. Именно он настоял на том, чтобы младший оставил футбол и сосредоточился на учебе. «Он мне сказал: «Хватит пинать мяч, займись уже чем-то серьезным», — вспоминает собеседник. Такой разговор у братьев произошел незадолго до открытия в Талдыкоргане Назарбаев Интеллектуальной школы.

Взвесив долговременную пользу от спорта и цифр, Сатылханов-младший решил послушать брата, который в свою очередь стал лично готовить Темирлана к поступлению в только что открывшуюся НИШ. И подготовил, хотя, как утверждает сам Темирлан, это было нелегко, ведь из-за своего увлечения футболом много материала из школьной программы юноша упустил. Несмотря на это, в девятом классе Сатылханов уже принимал участие в олимпиаде по математике. Решение сложных задач и дух соревнования захватили его настолько, что при выборе университета он ориентировался на то, как часто вуз участвует в подобных соревнованиях.

Интеллектуальный спорт

После школы Темирлан Сатылханов стоял перед выбором — продолжить путь в «чистую» математику или уйти в программирование. «В то время активно развивалась IT-сфера, и я решил попробовать себя именно в этом направлении», — вспоминает он. После выпуска из НИШ Темирлан поступил в Казахстанско-Британский технический университет, но вскоре понял, что там ему не хватает возможностей для углубленного занятия олимпиадами. Поэтому перевелся в Международный университет информационных технологий (МУИТ) в Алматы, где среда была более благоприятной для подготовки к соревнованиям, и стал активно заниматься спортивным программированием.

Спортивное программирование — это интеллектуальные соревнования, где участники решают сложные задачи с помощью кода. Задачи требуют не просто программирования, а алгоритмического мышления и умения находить оптимальные решения. Один и тот же результат можно получить за секунду или за несколько лет — всё зависит от качества алгоритма. Существует два основных формата международных соревнований: IOI — олимпиады для школьников и ICPC — студенческие соревнования. «Олимпиады для меня — это интеллектуальный спорт. Ты соревнуешься, решаешь задачи, прокачиваешь мозг. Это интересно и дает особый драйв», — говорит Темирлан.

Его любовь к математике никуда не делась, а полученные знания сослужили хорошую службу: они неплохо помогают при решении алгоритмических задач, из которых, по сути, и состоит эта цифровая спортивная дисциплина. «Математика дает логическое мышление, которое необходимо в спортивном программировании. Кроме того, для уровня International Collegiate Programming Contest (ICPC), ежегодного международного соревнования для студенческих команд, требуется знание высшей математики, линейной алгебры — всё это может пригодиться», — подчеркивает Темирлан.

Первые ласточки

Во время учебы в МУИТ Темирлан сам стал активным участником всевозможных республиканских и международных соревнований среди программистов, на которых занимал призовые места, а со временем начал заниматься и тренерской деятельностью. Так, в 2016 году он начал работать в Республиканской физико-математической школе Алматы и тренировать старшеклассников. «Мне понравилось преподавать, видеть, как ребята добиваются успехов, растут», — рассказывает он. Параллельно его пригласили вести занятия для студентов младших курсов в родном МУИТ.

Первые значимые результаты не заставили себя ждать. Уже в 2018 году его ученик Данияр Закарин попал в сборную Казахстана на Международную олимпиаду по информатике среди школьников (IOI) и завоевал серебряную медаль. Через год в Баку сразу два воспитанника Темирлана — Данияр Закарин и Батыр Сардарбеков — вновь вошли в национальную команду. В итоге Батыр стал обладателем золота, а Данияр подтвердил свое мастерство, снова завоевав серебро.

При этом Темирлан сам продолжал участвовать в олимпиадах. В 2018 году, будучи магистрантом, он вместе с двумя своими учениками сформировал команду МУИТ и выиграл золотую медаль на чемпионате Северной Евразии, что до сих пор считается одним из лучших результатов Казахстана на этом уровне. Команда вышла в финал ICPC и заняла 38-е место среди команд сильнейших университетов мира.

«С учетом того, что там выступают команды ведущих мировых университетов — MIT, Гарварда и других, для нас это был достойный результат», — уточняет Темирлан.

К 2019 году имя Сатылханова стало хорошо известно в профессиональном сообществе и его пригласили стать официальным тренером сборной Казахстана на IOI. В 2021 году Сатылханов принял приглашение перейти в Astana IT University. Его привлекла возможность развивать спортивное программирование в новом вузе, где только формировалось олимпиадное движение. Сейчас Темирлан продолжает работу в AITU и параллельно тренирует казахстанскую сборную.

«Национальная команда формируется по строгим правилам: сначала проводится республиканская олимпиада, затем — зимние и весенние сборы по 12 дней, где из двенадцати лучших школьников отбирают четверых для участия в IOI. Сборная требует плотной работы на протяжении двух-трех месяцев в году, а в остальное время я сосредоточен на студентах в университете», — объясняет собеседник.

Осознанный выбор

В начале сентября 2025 года Темирлан Сатылханов вошел в топ-3 тренеров мира по спортивному программированию. Это произошло в финале ICPC, где компания Huawei организовала отдельное соревнование — ICPC Challenge. В нем участвуют не только студенты, но и их наставники.

«Это соревнование немного отличается от стандартных задач ICPC, — объясняет Темирлан. — В классической олимпиаде есть одно правильное решение, и участники должны его найти. В Challenge задачи оптимизационные: чем лучше твое решение, тем больше баллов получаешь. Мое решение оказалось одним из лучших, и я занял третье место».

На вопрос о том, в чём заключается его особенность как тренера, Темирлан отвечает коротко: «В собственном опыте». «Когда я учился, мне приходилось решать десятки задач, чтобы понять тему. Сейчас я умею составлять подборки, где из пятидесяти заданий достаточно десяти, чтобы ученик понял суть. Это дает ему возможность для быстрого роста», — рассказывает он.

В 2025 году Темирлан Сатылханов получил государственную награду — медаль «Шапагат», которую ему вручили от имени президента Казахстана за подготовку победителей ICPC, IOI и EGOI (European Girls’ Olympiad in Informatics). «Эта награда — результат достижений моих учеников. Для меня это подтверждение того, что я двигаюсь в верном направлении», — отмечает Сатылханов.

Темирлан не раз получал приглашения поработать в «Яндекс», Huawei и даже Google. Последние делали ему предложение несколько лет подряд, но он каждый раз отказывался. «В основном это предложения о работе в области алгоритмов, разработки и исследований. Но я планирую оставаться в тренерстве и продолжать развиваться именно в этом направлении», — утверждает Сатылханов.

По словам молодого человека, его не манят ни большие зарплаты, ни офисы мировых гигантов в Кремниевой долине или мегаполисах Китая.

«Мне важнее растить новое поколение здесь, в Казахстане. Каждое достижение моих учеников — это вклад в будущее страны. И потому, даже имея возможность строить карьеру за границей, я сознательно выбираю жить и работать в Казахстане», — резюмирует Сатылханов.


Источник: Forbes.kz

Tags: AITUNNEFКБТУКИБЕРСПОРТ
Previous Post

В соседней стране появится новый город, не имеющий аналогов в мире

Next Post

ChatGPT собрал сводку о психически неблагополучных пользователях

Newsdesk

Newsdesk

Next Post
ChatGPT собрал сводку о психически неблагополучных пользователях

ChatGPT собрал сводку о психически неблагополучных пользователях

Скандальный депутат из РФ уверен, что «не все потеряно» в ситуации с Сабуровым
популярное

Скандальный депутат из РФ уверен, что «не все потеряно» в ситуации с Сабуровым

Он посоветовал Сабурову определиться со своей позицией. Депутат Госдумы Виталий Милонов выразил надежду, что комик Нурлан Сабуров примет "правильное решение", передает inbusiness.kz со ссылкой на News.ru. По ...

02.03.2026
Золото бьет максимум за месяц: рынок взлетел после атаки Ирана
Финансы

Золото бьет максимум за месяц: рынок взлетел после атаки Ирана

Эти события усилили геополитическую напряженность и углубили глобальную экономическую неопределенность. Цена на золото резко выросла на фоне американо-израильских ударов по ...

02.03.2026
Воздушный мониторинг водохранилищ срочно провели в Актюбинской области
ЭКОЛОГИЯ

Воздушный мониторинг водохранилищ срочно провели в Актюбинской области

В регионе есть риск подтопления. В Актюбинской области усилены меры безопасности на водохранилищах в рамках подготовки к возможному паводковому периоду. ...

02.03.2026
Бизнес выживает: рентабельность торговли в Казахстане рухнула в 6 раз
Бизнес

Бизнес выживает: рентабельность торговли в Казахстане рухнула в 6 раз

Эксперт заявила о снижении среднего чека на 30% и массовом дроблении компаний из-за роста налоговой нагрузки. В Казахстане резко ухудшается ...

02.03.2026
Казахстан обогнал страны ОЭСР по нагрузке на зарплаты
Бизнес

Казахстан обогнал страны ОЭСР по нагрузке на зарплаты

Почти 40% от фонда оплаты труда уходит на налоги и взносы, что способствует росту теневой занятости и падения конкурентоспособности бизнеса. ...

02.03.2026

Последние новости

  • Скандальный депутат из РФ уверен, что «не все потеряно» в ситуации с Сабуровым 02.03.2026
  • Золото бьет максимум за месяц: рынок взлетел после атаки Ирана 02.03.2026
  • Воздушный мониторинг водохранилищ срочно провели в Актюбинской области 02.03.2026
  • Бизнес выживает: рентабельность торговли в Казахстане рухнула в 6 раз 27.02.2026
  • Казахстан обогнал страны ОЭСР по нагрузке на зарплаты 27.02.2026

Календарь записей

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Фев    
No Result
View All Result

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.