Суббота, 21 марта, 2026
  • Контакты редакции
NEWSDESK
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Бизнес
No Result
View All Result
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Бизнес
No Result
View All Result
NEWSDESK
No Result
View All Result

На Земле появилось новое время года

Newsdesk by Newsdesk
8 месяцев ago
in КЛИМАТ
0
На Земле появилось новое время года
0
SHARES
1
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Но оно «мигрирует» между зимой, весной, летом и осенью.  

Ученые из Лондонской школы экономики и Йоркского университета выяснили, что на Земле формируются новые времена года. Ими было исследованы изменения сезонов в разных частях света, передает inbusiness.kz.

Согласно результатам исследования, опубликованым в The Conversation, это связано с тем, что человечество своей разрушительной деятельностью изменяет климат и природу.

Как пишет журнал Live Science, наша планета переживает появление новых, ранее не существовавших «человеческих сезонов». «Человеческими» они называются оттого, что были порождены человеческой жизнедеятельностью, которая кардинально нарушила естественные ритмы Земли.

«Сезоны – это не просто разделение года на части. Это способ нашего взаимодействия с природой. Исторически люди воспринимали время года как устойчивые и предполагаемые этапы, совпадающие с сельскохозяйственным циклом, культурными традициями и ритмами природы. Но привычные сезоны меняются. Деятельность человека стремительно преобразует Землю, и некогда устойчивые сезонные закономерности и климатические циклы становятся непривычными и все менее узнаваемыми», – предупреждает Фелиция Лю, доцент кафедры устойчивого развития Йоркского университета.

В новом исследовании авторы утверждают, что возникают новые, полностью антропогенные сезоны, то есть созданные человеком.

Примеры новых сезонов

Первое – «Сезон смога». Он возникает в странах Юго-Восточной Азии, Америки, и в других частях света – весной или осенью, когда сельскохозяйственные производители выжигают поля и прилегающие леса, чтобы очистить землю от других растений и сорняков и посадить на их месте сельскохозяйственные культуры.

В этот сезон в Индонезии и Малайзии начинают сжигать торфяники, а в Индии – остатки урожая. Это приводит к масштабным лесным пожарам. Именно в этот период небо на несколько недель затягивает густой, устойчивый черный дым.

Интересный факт: в советское время, особенно в период освоения целины, выжигание стерни было распространенной практикой. Считалось, что это помогает удобрить почву золой и облегчает последующую обработку земли. Однако уже тогда многие ученые и агрономы предупреждали о негативных последствиях для почвенного плодородия и биоразнообразия.

Второе – «Сезон мусора». Этот сезон распространен в странах, граничащих с морем или океаном. Например, на Бали с ноября по март муссонные ветры и океанские течения выносят на берег тонны пластиковых отходов.

В 2025 году только за три месяца на этом индонезийском острове собрали более 3 тысяч тонн отходов. Подобные случаи фиксируются на Филиппинах, в Таиланде, в США, в России и в других странах.

Другими словами, море возвращает людям мусор, который они выбрасывают. В этот сезон многие страны вынуждены сосредоточиться на очистке побережья от мусора.

Исследователи бьют тревогу: параллельно с этим исчезают традиционные сезоны. Уже сейчас становится трудно отличить осень от зимы, а зиму от весны, что приводит к разрушительным последствиям для экосистем и культур. В горах снега выпадает все меньше и меньше.

Вместе с тем, по данным ученых, исчезают так называемые научные сезоны, такие как «Гнездовые сезоны морских птиц на севере».

Еще одна шокирующая новость: мировое сообщество в будущем может быть вынуждено будет отказаться от зимних Олимпийских игр.

«В некоторых регионах мира зима, то есть снежный (снеговый) сезон, начинает уходить в прошлое. Уход снеговых сезонов угрожает зимним видам спорта – все больше горнолыжных курортов вынуждены использовать искусственный снег, чтобы оставаться открытыми», – говорится в исследовании.

Новые ритмы природы

Некоторые изменения учеными были названы «синкопированными сезонами» (syncopated seasons). Это когда, например, мелодия, которая заиграла, поначалу кажется всем знакомой, привычной. Однако через некоторое время человек замечает, что ее ритм отличается, искажен, и это раздражает. То же касается и более жаркого лета, и аномально мягкой зимы, и экстремальных природных явлений, и так далее.

Исследователи ввели и другой термин – «аритмические сезоны», по аналогии с аритмией сердца. Он обозначает нарушение привычных временных циклов: ранняя весна, ранний сезон размножения, более продолжительное лето, сокращение зимнего периода или периода спячки.

Эти «сбои» в ритме природы имеют серьезные последствия для экосистем. Животные и растения, чья жизнь строится вокруг предсказуемого цикла, не успевают адаптироваться к таким резким перепадам. Подобно тому, как аритмия создает нагрузку на человеческое сердце, «аритмические сезоны» создают критическую нагрузку на нашу планету, ставя под угрозу стабильность всей жизни на ней.

В настоящее время сроки привычных для определенного сезона событий сдвигаются (миграция птиц, начало цветения или листопад). Эти сдвиги разрушают синхронность в природе: растения, животные и люди сбиваются с обычного ритма. Допустим, люди испытывают сонливость в течение дня, бессонницу ночью, и от этого испытывают стресс. Подобные изменения также нарушают экосистемы, угрожают здоровью миллионов людей и наносят экономический ущерб.

Во всем этом виноваты сами люди: например, сооружение дамб и плотин в северном Таиланде перекрыло пути миграций рыб, других водных животных, также нарушило цикл накопления осадков и удобрения почвы.

В конечном итоге это полностью изменило климат в этой части Таиланда, что привело к изменению режима распределения осадков: засушливые сезоны стали длиннее (из-за чего часто возникают пожары), а дождливые – короче, но интенсивнее. Привычные дожди сменились непредсказуемыми, продолжительными и разрушительными ливнями.

«Нам необходимо адекватно, комплексно реагировать на эти изменения. Но, если мы не будем действовать эффективно, проблема может усугубиться. Самое главное, меры должны помочь людям адаптироваться к новым временам года», – отметили исследователи.

К слову, в Юго-Восточной Азии осознание проблемы смогового сезона привело к установлению воздушных фильтров в домах для улавливания и поглощения густого смога, улучшению прогнозов и принятию дополнительных мер по охране здоровья населения.

Однако без устранения первопричин (в том числе обжиг лесов) такие меры – лишь «временные заплаты». К тому же вместо того, чтобы исправить ситуацию, чиновники могут использовать «новые времена года» как оправдание всех проблем и способ уйти от ответственности.

Поэтому ученые призвали государства честно признать эти процессы и совместно с обществом и научным сообществом искать эффективные решения для выхода из тупика экологического кризиса.

Смена времен года требует от нас переосмысления наших отношений со временем и окружающей средой. Сегодня большинство из нас воспринимает время через призму дней, часов и минут – это глобальный стандарт, используемый повсюду: от смартфонов до расписаний поездов.

Однако, как отмечают ученые, такой техничный способ измерения времени игнорирует более старые и естественные способы понимания времени – те, которые формируются природными ритмами, такими как наступление сезона дождей или солнечные и лунные циклы.

«Сезоны – это не просто отрезки времени. Это наша связь с Землей! Только адаптируясь к новым ритмам планеты, мы можем построить более устойчивое будущее. Нам стоит учитывать и старые, основанные на естественных циклах, способы измерения времени – связанные с дождями, фазами Луны, движением Солнца. На этом пути мы должны беречь драгоценное духовное наследие наших предков и использовать ценные знания коренных народов, не утративших связи с природой. Они помогут человечеству найти устойчивые и справедливые решения и будут направлять нас», – советуют британские исследователи.


Источник: Inbusiness.kz

Tags: ВРЕМЕНА ГОДАНАУКА
Previous Post

LAYS по-казахски: в Алматинской области начнут выращивать чипсовый картофель

Next Post

Ушел из жизни Талгат Мусабаев: соболезнования президента

Newsdesk

Newsdesk

Next Post
Ушел из жизни Талгат Мусабаев: соболезнования президента

Ушел из жизни Талгат Мусабаев: соболезнования президента

В Казахстане ограничат выгрузку информации из госбаз данных
ЦИФРОВИЗАЦИЯ

В Казахстане ограничат выгрузку информации из госбаз данных

Планируется внедрение современных средств защиты персональных данных, включая маскирование и хэширование данных.  На заседании правительства заместитель премьер-министра - министр искусственного ...

18.03.2026
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Страна

Опубликован текст новой Конституции Казахстана

Она вступит в силу с 1 июля 2026 года. Текст Конституции, принятой на республиканском референдуме 15 марта 2026 года, официально ...

18.03.2026
Казахстанский бизнес под ударом новых массовых штрафов
Бизнес

Казахстанский бизнес под ударом новых массовых штрафов

Ошибки в статотчетах обходятся дороже налогов, а бухгалтеры продолжают работать вручную. Рядовые бухгалтеры в Казахстане продолжают вручную сводить данные для ...

18.03.2026
В Казахстане нашли способ продлить выходные на Наурыз до 9 дней
популярное

В Казахстане нашли способ продлить выходные на Наурыз до 9 дней

Календарь и трудовое законодательство дают 4 простых способа увеличить отдых. Те, кто пройдут мимо этих "тайных схем", в мартовские праздники ...

18.03.2026
Скандальный депутат из РФ уверен, что «не все потеряно» в ситуации с Сабуровым
популярное

Скандальный депутат из РФ уверен, что «не все потеряно» в ситуации с Сабуровым

Он посоветовал Сабурову определиться со своей позицией. Депутат Госдумы Виталий Милонов выразил надежду, что комик Нурлан Сабуров примет "правильное решение", передает inbusiness.kz со ссылкой на News.ru. По ...

02.03.2026

Последние новости

  • В Казахстане ограничат выгрузку информации из госбаз данных 18.03.2026
  • Опубликован текст новой Конституции Казахстана 18.03.2026
  • Казахстанский бизнес под ударом новых массовых штрафов 18.03.2026
  • В Казахстане нашли способ продлить выходные на Наурыз до 9 дней 18.03.2026
  • Скандальный депутат из РФ уверен, что «не все потеряно» в ситуации с Сабуровым 02.03.2026

Календарь записей

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Фев    
No Result
View All Result

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.