Пятница, 25 июля, 2025
  • Контакты редакции
NEWSDESK
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Бизнес
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Объективно
No Result
View All Result
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Бизнес
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Объективно
No Result
View All Result
NEWSDESK
No Result
View All Result

О чем договорились Казахстан и Венгрия

Newsdesk by Newsdesk
8 месяцев ago
in Политика
0
О чем договорились Казахстан и Венгрия
0
SHARES
1
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

В частности, подписано соглашение о строительстве в Казахстане трех заводов по производству кормов стоимостью 62 млн долларов.

Президент Республики Казахстан и премьер-министр Венгрии провели переговоры в расширенном составе с участием членов официальных делегаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность венгерской стороне за приглашение и теплый прием, отметив историческую и культурную близость двух народов.

«Для меня большая честь находиться в столице Венгрии, дружественного и братского государства. Главная цель моего визита – придание нового импульса многоплановому сотрудничеству между нашими странами», – подчеркнул президент Казахстана.

Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и достигли ряда важных договоренностей, в том числе создание инвестиционного фонда Казахстан – Венгрия. Темой обсуждения стали ключевые направления взаимодействия, такие как торгово-экономическое партнерство, энергетика, нефть и газ, транспорт и образование.

В свою очередь Виктор Орбан отметил важность активизации двусторонних связей и выразил уверенность в успешной реализации достигнутых договоренностей.

«У наших стран общая история и большие перспективы для укрепления сотрудничества. Сегодняшние переговоры создадут основу для дальнейшего взаимодействия в интересах наших народов», – отметил премьер-министр Венгрии.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Виктора Орбана посетить Астану с ответным визитом.

По итогам переговоров было подписано совместное заявление, отражающее намерение двух стран по дальнейшему укреплению стратегического партнерства и реализации совместных инициатив.

Членами официальных делегаций Казахстана и Венгрии были подписаны следующие документы:

  1. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между министерством иностранных дел Республики Казахстан и министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии по консульским вопросам.
  2. Соглашение о сотрудничестве между АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Национальной венгерской компанией National Capital Holding по реализации совместных инвестиционных проектов.
  3. Трехстороннее рамочное соглашение между министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, Kazakh Invest и UBM Group о реализации проектов по производству комбикормов и премиксов в Казахстане.
  4. Меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Қазақстан темір жолы» (Казахстан), L.A.C. Holding (Венгрия) и Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co., Ltd (Китай).
  5. Меморандум о расширении сотрудничества между АО «НК «КазМунайГаз» и венгерской MOL Group.
  6. Меморандум о взаимопонимании в области банковского дела между агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком Венгрии.

По итогам переговоров президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили с совместным заявлением перед представителями средств массовой информации.

Как отметил глава государства, казахи и венгры – родственные народы, связанные глубокими историческими корнями. По словам президента, несмотря на географическую отдаленность между великим Дунаем и древним Алтаем, наши государства, связанные одной судьбой, объединяют общие цели и устремления.

«Первое посольство нашей страны в Центральной Европе было открыто 30 лет назад в Венгрии. За это время двусторонние отношения, основанные на узах дружбы и взаимопонимании, развиваются по восходящей. Важно в полной мере использовать имеющийся большой экономический потенциал. Главная цель моего визита – придать новый импульс нашему сотрудничеству. Венгрия – надежный стратегический партнер Казахстана в Европейском Союзе. Сегодняшнее прочное политическое сотрудничество и тесные экономические связи являются ярким тому подтверждением. Мы с уважаемым Виктором Орбаном только что провели содержательные переговоры. Был обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита премьер-министра в Астану в прошлом году. Мы также рассмотрели новые направления взаимодействия. Отдельное внимание мы уделили перспективам развития нашего стратегического партнерства, которое было установлено 10 лет назад. Очень важные задачи – осуществление эффективного политического диалога и реализация совместных экономических проектов. Необходимо придать мощный импульс взаимодействию в многостороннем формате. Сегодня мы приняли совместное заявление. Укрепление контактов по широкому спектру отношений между Казахстаном и Венгрией отвечает интересам двух народов», – отметил президент.

В центре внимания также были вопросы увеличения объемов двусторонней торговли и углубления инвестиционного сотрудничества.

«В настоящее время мир переживает экономический и энергетический кризис. Тем не менее взаимный товарооборот между нашими странами стабильно растет. В прошлом году этот показатель вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом. Наша цель – довести его до 1 млрд долларов. Мы готовы поставлять в Венгрию 95 видов товаров на общую сумму 700 млн долларов. Казахстан имеет возможность экспортировать продукцию энергетики, металлургии, нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства и строительства. Венгерские компании проявляют интерес к инвестиционным проектам в Казахстане. С 2005 года в нашу страну привлечены 370 млн долларов венгерских инвестиций. Сегодня я встретился с руководителями крупных компаний Венгрии (MOL, OTP Group, Gedeon Richter). С холдингом UBM мы подписали соглашение о строительстве трех заводов по производству кормов стоимостью 62 млн долларов. Активизация экономических связей – требование времени. Мы должны в полной мере использовать потенциал сферы добычи и переработки редких металлов, водного хозяйства и аграрной отрасли. На повестке дня стоят вопросы расширения номенклатуры торговли, привлечения инновационных технологий, укрепления партнерства в секторах энергетики, цифровизации и транспорта. Эти меры будут способствовать развитию новых направлений партнерства. Казахско-венгерская межправительственная комиссия и стратегический совет вносят большой вклад в торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие», – подчеркнул Токаев.

В ходе переговоров также рассмотрены возможности развития одного из важнейших стратегических торговых путей – Транскаспийского международного транспортного коридора.

«Сегодня подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями KTZh Express, L.A.C. Holding (Венгрия) и Xi’an Free Trade Port Construction and Operation (Китай). Этот документ позволит укрепить торговые и транспортные связи между нашими странами и станет еще одним шагом к наращиванию экономических связей в регионе. Открываются новые возможности для развития инфраструктуры, логистики и международной торговли. Через Казахстан проходит 85% сухопутных транзитных перевозок между Азией и Европой. В ближайшем будущем объем поставок по этому маршруту достигнет 10 млн тонн грузов», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, стороны договорились усилить культурно-гуманитарную связь посредством проведения различных мероприятий.

«Выражаю благодарность вашей стране за активное участие во Всемирных играх кочевников в Астане. Подобные мероприятия сближают братские народы и свидетельствуют о том, что наши культура и история имеют общие корни. При поддержке правительства Венгрии в течение 10 лет казахстанским студентам выделяются гранты на обучение. В результате несколько тысяч молодых людей получили образование в высших учебных заведениях Венгрии», – сказал президент.

В заключение Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что многостороннее сотрудничество двух стран успешно развивается в рамках таких международных структур, как ООН, ОТГ и ОБСЕ. Он подчеркнул активное участие премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в работе Организации тюркских государств и высоко оценил его значительный вклад в расширение сферы тюркской интеграции.

Виктор Орбан напомнил, что последний визит президента Казахстана в Венгрию состоялся 17 лет назад. Он указал на важность визита Касым-Жомарта Токаева с точки зрения расширения стратегического партнерства двух стран.

«В ходе переговоров мы обсудили перспективы наращивания торгово-экономических связей, отметили общность истории и прочные узы дружбы. Развитие торговли, поиск новых энергетических ресурсов и строительство международных маршрутов энергоносителей представляют взаимный интерес для наших стран. Сегодня мы с президентом Касым-Жомартом Токаевым договорились приложить все усилия для полноценного использования потенциала венгерско-казахского экономического сотрудничества», – сказал Виктор Орбан.


Источник: Inbusiness.kz

Tags: ВЕНГРИЯМеждународные отношенияОРБАН
Previous Post

Еще один заем на покрытие дефицита бюджета возьмет Казахстан

Next Post

Резонансное дело об убийстве в Туркестанской области вернули в суд с более тяжким обвинением

Newsdesk

Newsdesk

Next Post
Резонансное дело об убийстве в Туркестанской области вернули в суд с более тяжким обвинением

Резонансное дело об убийстве в Туркестанской области вернули в суд с более тяжким обвинением

Перизат Кайрат приговорили к 10 годам тюрьмы
ГРОМКОЕ ДЕЛО

Перизат Кайрат приговорили к 10 годам тюрьмы

Срок она будет отбывать в учреждении средней безопасности. Суд вынес приговор бывшей руководительнице фонда Biz Birgemiz Перизат Кайрат, осудив ее на ...

25.07.2025
В Алматинской области пропал военный вертолет EC-145
ПРОИСШЕСТВИЯ

В Алматинской области пропал военный вертолет EC-145

На борту находились трое членов экипажа. В Алматинской области пропал военный вертолет EC-145, МЧС ведет поиски, передает inbusiness.kz. 25 июля ...

25.07.2025
Казахстанцы смогут зарабатывать на «чужих ошибках»
Финансы

Казахстанцы смогут зарабатывать на «чужих ошибках»

Минфин Казахстана назвал дату начала первых выплат и порядок их перечисления. В Казахстане планируют денежно поощрять граждан за сообщения о ...

25.07.2025
Инвестор из Вьетнама и компания Тимура Кулибаева займутся расширением курорта «Ак-Булак»
популярное

Инвестор из Вьетнама и компания Тимура Кулибаева займутся расширением курорта «Ак-Булак»

Планируется построить гольф-клуб. Подписан меморандум о модернизации курорта "Ак-Булак" в Алматинской области, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат Алматинской области. Меморандум подписан ...

25.07.2025
Казахстан взял сразу три медали на WTT Contender
Спорт

Казахстан взял сразу три медали на WTT Contender

Спортивное мероприятие проходит в Алматы.  На международном турнире WTT Youth Contender  казахстанская сборная отметилась тройным успехом: три бронзовые медали в ...

25.07.2025

Последние новости

  • Перизат Кайрат приговорили к 10 годам тюрьмы 25.07.2025
  • В Алматинской области пропал военный вертолет EC-145 25.07.2025
  • Казахстанцы смогут зарабатывать на «чужих ошибках» 25.07.2025
  • Инвестор из Вьетнама и компания Тимура Кулибаева займутся расширением курорта «Ак-Булак» 25.07.2025
  • Казахстан взял сразу три медали на WTT Contender 25.07.2025

Календарь записей

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Июн    
No Result
View All Result

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.