Значительную часть роста обеспечивают мукомольная и масложировая отрасли.
В Казахстане за 10 месяцев 2025 года выпуск продуктов питания составил 3,1 трлн тенге, что на 9,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Такие данные на заседании правительства привёл министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает inbusiness.kz.
Он отметил, что инвестиции в основной капитал в производство продуктов питания выросли на 60% и составили 225 млрд тенге.
Положительная динамика наблюдается и в экспорте переработанной продукции АПК. За 9 месяцев текущего года экспорт переработанной продукции достиг 2,5 млрд долларов, что на более 30% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Значительную часть роста обеспечивают мукомольная и масложировая отрасли.
По словам министра, по мясу, молоку, семенам масличных культур, рису, кукурузе, гречихе в текущем году ожидается увеличение доли переработки до 55%.
«Отдельное внимание уделяется глубокой переработке зерна. Сегодня функционируют три предприятия мощностью 510 тысяч тонн в год. Ассортимент продукции: крахмал, глютен, патока, биоэтанол. До 2028 года планируется ввод пяти крупных проектов по переработке пшеницы и кукурузы мощностью 4,8 млн тонн в год. Инвестиции в отрасль составят 2,6 млрд долларов, будет создано 3,3 тысячи рабочих мест. Расширяется ассортимент продукции выпуском ряда аминокислот, сиропов, витаминов», – сказал глава МСХ.
Обеспечение инновационных производств сырьём будет осуществлено в рамках принимаемых мер по диверсификации с расширением посевных площадей кукурузы, добавил он.
Источник: Inbusiness.kz








