Среда, 21 мая, 2025
  • Контакты редакции
NEWSDESK
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Бизнес
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Объективно
No Result
View All Result
  • Главная
  • Страна
  • Мир
  • Бизнес
  • Финансы
  • Здоровье
  • Спорт
  • Объективно
No Result
View All Result
NEWSDESK
No Result
View All Result

Ни одна АЗС в Казахстане не имеет рыночной силы регулировать цены на топливо

Newsdesk by Newsdesk
2 года ago
in Бизнес
0
Ни одна АЗС в Казахстане не имеет рыночной силы регулировать цены на топливо
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Маржинальность бизнеса составляет всего 2% и не вырастет после удорожания дизтоплива и АИ-92, заявил Тулемис Шотанов, генеральный директор Qazaq Oil.

С минувшей среды в Казахстане официально повышены предельно допустимые розничные цены на дизтопливо и бензин марки АИ-92. Насколько обоснованно такое решение, как повлияет на бизнес АЗС и стоит ли ждать новой волны роста? Об этом и многом другом inbusiness.kz рассказал генеральный директор Qazaq Oil Тулемис Шотанов.

– Здравствуйте, Тулемис Садыкович. Правительство приняло решение о росте предельных цен на отдельные виды нефтепродуктов. Ожидается ли повышение цен на дизтопливо и бензин АИ-92 в сетях АЗС Qazaq Oil и когда?

– На сегодняшний день на рынке нефтепродуктов складывается непростая ситуация с наличием дизельного топлива. Эта ситуация сложилась во многом за счет того, что наблюдается ценовой диспаритет. Цены на сегодняшний день на АЗС в Казахстане в сравнении с ценами в России и Кыргызстане, наших сопредельных государствах, разнятся очень значительно. В этих условиях осуществляются определенные перетоки топлива.

Понимая эту ситуацию, министерство энергетики приняло решение внести изменения в приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». И с 12 апреля данный приказ устанавливает предельно допустимую цену на уровне 295 тенге за литр дизельного топлива и 205 тенге за литр бензина АИ-92. К повышению цены нас подталкивают рыночные реалии. В то же время, будучи законопослушной компанией, мы в первую очередь опираемся также на позицию других контролирующих компетентных органов, таких как агентство по защите конкуренции.

В данный момент мы направили им письмо с целью разъяснить трактовки данного приказа, и, как только получим положительный ответ, безусловно, мы цены поднимем. Другого выхода у нас не будет. Так как в данном приказе также четко обозначена предельно допустимая цена отпуска с нефтеперерабатывающих заводов – 284 350 тенге за тонну дизельного топлива. Как только поднимутся отпускные цены с НПЗ в наш адрес, естественно, наша экономика уже не позволит отпускать дизтопливо по старым ценам. Поэтому изменение цены произойдет в ближайшее время.

– Сейчас государство регулирует цены. Насколько повышение цен целесообразно?

– Эта мера крайне необходимая, и других альтернатив нет, поскольку мы живем в условиях свободной экономики. Речь об экономических отношениях с другими государствами. Очень много транзитных фур через территорию Казахстана проходит. И методами административного регулирования решить данный вопрос крайне сложно. Пока цены на топливо не сравняются более-менее относительно цен с сопредельными государствами, будет переток.

Тут же хотел отметить еще такой момент. На самом деле автозаправочные станции в некоторых СМИ, социальных медиа, к сожалению, оказались под огнем критики. Нужно понимать, что АЗС являются всего лишь звеном в цепочке, и не самым ключевым. Мы всего лишь реализовываем товар. И понятное дело, что у рядовых потребителей может сложиться ощущение, что данная ситуация на руку АЗС, хотя на самом деле это не так. Приведу простой пример.

Цена дизтоплива, сегодня действующая в районе 230-260 тенге, средняя цена – 245. По новому приказу предельная цена на уровне 295 тенге. То есть повышается на 50 тенге. В то же время отпускные цены с НПЗ в адрес АЗС выросли с 222 тыс. до 284 тыс. тенге за тонну. То есть ресурсодержатели поднимут цену в отношении АЗС на 62 тыс. тенге. Таким образом, та разница, которая образуется, она ни в коем случае не оседает у владельцев автозаправок. Она полностью идет на покрытие минусового сальдо нефтедобывающих организаций.

Я могу говорить конкретно за бизнес АЗС и однозначно могу сказать, что АЗС не являются бенефициаром изменения цен. И однозначно это не повлияет на улучшение нашей экономики.  По сути, мы остается при той же маржинальности. И норма чистой маржинальности на рынке АЗС сегодня крайне низкая, составляет всего 2% от оборота компании. Изменение цены абсолютно не влечет дополнительных профитов для владельцев АЗС.

– Как насчет качества бензина?

– Это никакого отношения к качеству бензина не имеет, поскольку поставщиками топлива по-прежнему являются три НПЗ, у них есть свои налаженные бизнес-процессы. Этот вопрос лежит сугубо в экономической плоскости.

– Как получилось, что в Казахстане самая низкая цена на ГСМ?

– Исторически так сложилось, что Казахстан входит в первую пятерку стран с самым дешевым топливом. Мы понимаем, поскольку это рыночный товар, должна складываться рыночная цена. И сети АЗС не являются в этом вопросе десижн мейкером, мы не принимаем решения в установлении цены. На сегодняшний день цены на ГСМ регулируются государством. Единственное, что мы можем сделать, мы несем ответственность за доставку, сохранность качества топлива с наших НПЗ до автобака потребителей.

– Может ли цена быть ниже обозначенной в приказе министерства энергетики?

– Мы говорим о предельно допустимых ценах. Трудно говорить, какая дальше будет цена. Все зависит от экономики. Экономика у всего рынка является крайне неоптимальной. И в силу того, что у нас зарегулированы цены, доходность компаний низкая. Понятно, что при подорожании отпускных цен на нефтепродукты со стороны ресурсодержателей мы должны как-то уложиться в рынок. Я не могу однозначно сказать. Приказ допускает, но рыночная конъюнктура сегодня не позволяет держать цены ниже. Возможно, за счет дополнительной оптимизации какие-то изменения и будут. Но, на мой взгляд, они будут незначительными.

– Приказ вошел в силу 12-го числа, почему АЗС до сих пор не подняли цены?

– Есть понятие «предыдущие партии». У каждой компании сформированы определенные запасы. Пока мы их не распродадим, не будем повышать цену. Думаю, вопрос поднятия цены – вопрос нескольких дней, поскольку объемов от предыдущих партий практически не осталось

– Сегодня на некоторых ресурсах вышло видео ваших сотрудников о незаконных увольнениях в Мангистауской области. Что Вы можете сказать насчет этого?

— Компания Qazaq Oil управляет самой обширной сетью АЗС в Казахстане. Мы занимаем 25% доли рынка и представлены практически в каждом районе страны. Именно филиал по Мангистауской области, как показывает динамика последних 3 лет, является убыточным. Это связано с тем, что исторические реалии таковы, что в этой области большую долю в структуре потребления занимает сжиженный нефтяной газ.

В свое время компания получала определенные объемы газа. Но последние 3 года они были сокращены на 75%. У компании возникли сложности с наличием продукта, и мы вынуждены были, чтобы не нести дальнейшие убытки, пересмотреть свою экономику. Одна из мер предусматривала передачу в частные руки некоторых наших газозаправочных станций. Мы позаботились о наших людях, договорились с новым держателем станций, что он берет на себя все обязательства по сохранности рабочих мест и заработных плат.

Соответствующие уведомления были отправлены сотрудникам. Более того, мы предоставили им дополнительно 2 оклада. Подавляющее большинство сотрудников эту идею поддержали. Но некоторые с этим не согласились. Они считают, что, несмотря на то, что компания несет убытки, мы должны по-прежнему содержать этот штат. К сожалению, это невозможно. Мы учли все факторы, и никаких нарушений закона с нашей стороны нет. На текущий момент достигнута договоренность с арендатором о приеме на работу наших сотрудников. 

– Какие планы и задачи компания ставит на текущий год?

­– Компания продолжит процесс ребрендинга, реконструкции, модернизации сети в целом. Мы должны модернизировать наши нефтебазы, закупить дополнительно новые бензовозы, провести реновацию других объектов. Это требует больших денег. Мы развиваем программу франчайзинга, по которой работает 17 АЗС, планируем их довести до 40 к концу года. В целом Qazaq Oil, как и прежде, будет стремиться радовать своих потребителей высоким качеством товаров и услуг на своих автозаправочных комплексах


Источник: Inbusiness.kz

Tags: АЗС
Previous Post

Is Japan the Most Overrated Travel Destination in the World?

Next Post

British model issues lengthy, sincere apology for cultural appropriation

Newsdesk

Newsdesk

Next Post

British model issues lengthy, sincere apology for cultural appropriation

В Астане можно отследить путь скорой помощи онлайн
МЕДИЦИНА

В Астане можно отследить путь скорой помощи онлайн

Вызов неотложки теперь с картой и SMS-оповещением.  В столице Казахстана стартовал пилотный проект, призванный повысить прозрачность и эффективность работы экстренных ...

20.05.2025
Как получить выплату при потере работы онлайн: инструкция и статистика
Финансы

Как получить выплату при потере работы онлайн: инструкция и статистика

Причина потери работы в данном случае не важна.  С начала 2025 года в Казахстане значительно возросло количество граждан, обратившихся за ...

20.05.2025
Вакцина от ВИЧ: что показали первые тесты
МЕДИЦИНА

Вакцина от ВИЧ: что показали первые тесты

​Ученые смогли активировать иммунные клетки, способные вырабатывать антитела к прежде неизлечимому вирусу. Исследование, опубликованное в журнале Science в мае 2025 года, дало ...

20.05.2025
Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру
Общество

Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру

В последнее время в обществе обсуждаются слухи и домыслы о состоянии здоровья Сары Назарбаевой. Независимо от их достоверности, нельзя не ...

20.05.2025
Казахстан получил самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Казахстан получил самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

Мощности ИИ станут доступны стартапам и науке.  Казахстан сделал значительный технологический шаг, получив первый в Центральной Азии суперкомпьютерный кластер с ...

19.05.2025

Последние новости

  • В Астане можно отследить путь скорой помощи онлайн 20.05.2025
  • Как получить выплату при потере работы онлайн: инструкция и статистика 20.05.2025
  • Вакцина от ВИЧ: что показали первые тесты 20.05.2025
  • Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру 19.05.2025
  • Казахстан получил самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии 19.05.2025

Календарь записей

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Апр    
No Result
View All Result

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.