Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов дал поручение исправить эту коллизию.
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» считают, что работодатели не могут проверять паспорта вакцинации и нести ответственность за решение сотрудников не прививаться.
По словам зампредседателя «Атамекена» Олжаса Ордабаева, предприниматель не может заставлять сотрудников вакцинироваться, так как в Казахстане вакцинация добровольная.
«В то же время владельцу бизнеса за непривитого сотрудника грозит штраф. На наш взгляд существует законодательный пробел, из-за которого работодатель не сможет обеспечить исполнение требования санврачей. «Атамекен» эту проблему вынес на обсуждение в межведомственную комиссию, и мы были услышаны», – сказал он.
На заседании МВК заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов дал поручение министерствам здравоохранения, труда и юстиции совместно с Генпрокуратурой и НПП «Атамекен» детально разобраться в коллизии.
Источник: informburo.kz
Будьте первым "Предприниматели не могут нести ответственность за добровольную вакцинацию — Атамекен"